到底是EB5投资在制造就业还是“新企业”在制造就业???
[…] 到底是EB5投资在制造就业还是“新企业”在制造就业???
根据移民法律 8 C.F.R. 204.6(j) - "alien entrepreneur must be accompanied by evidence that the alien has invested or is actively in the process of investing lawfully obtained capital in a new commercial enterprise in the United States which will create full-time positions for not fewer than 10 qualifying employees....”
所以,Eb5所满足的就业是“新企业”制造的,而不仅仅是EB5的投资制造的。而这个新企业有可能接受了其他非Eb5的投资,而这些投资都可以被算作此新企业创造的就业(也就是可以全部算在EB5投资人头上), 另外移民局也承认所有投资(EB5+非EB5)制造的就业不需要做特别区分来“allocate”那些是算在EB5投资人头上,哪些不算。。。8 C.F.R. 204.6(g)(2)
建议大家仔细研究一下USCIS最近出的Draft Memo. 在我下面的帖子里有链接